Военная история

Приказ Ставки ВГК
об инженерных войсках 1941 год

Ниже публикуется весьма любопытный документ - приказ ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии, датированный ноябрем 1941 года. Этот документ яркий образчик прозрения высшего военного руководства  в отношении роли и значения инженерных войск в современной войне,
Понадобилось  более  четырех  месяцев тяжелейших поражений, кровавых университетов, профессорами которых выступали гитлеровские генералы, чтобы наконец наши военачальники поняли, что инженерные войска - это не строители, не подручная рабочая сила, не резерв пехоты, что саперные роты это не хозяйственные команды при штабах, а боевые подразделения, обеспечивающие успех и пехоты, и артиллерии, и танков, войска, способные причинять противнику немалые потери и мешать его продвижению.

Сталин в этом приказе жестко критикует высшее военное руководство РККА, ликвидировавшего перед войной должность Начальника инженерных войск РККА и сведшее старшего инженерного начальника до незначительного уровня  начальника одного из Управлений НКО, приказывает не только восстановить эту должность, но и возвести его в ранг заместителя наркома обороны. Ранг заместителя командующего фронтом и армией получают и начальники инженерных войск фронтов и армий.

Но.... вот строки из мемуаров    главного маршала артиллерии Воронова Н.Н. "На службе военной" (описываются события июля 1941г.):

"…Решили начать там большие работы по возведению оборонительных сооружений …Сталин предложил назначить меня главным руководителем этих работ. Его предложение поддержал Молотов.
Я же предложил возложить эту задачу на начальника Главного инженерного управления, ведь она же непосредственно входит в круг его обязанностей.
Оба были удивлены: - Разве такой у нас есть?…"

Сталин и его окружение, оказывается, даже не знали, что в РККА имеются инженерные войска!
Насколько выросло со временем понимание Сталиным роли  и значения инженерных войск показывает тот факт, что 9 октября 1943 года Указом Верховного Совета ССР вводятся звания маршала инженерных войск и главного маршала инженерных войск, т.е. Сталин приравнял саперов к летчикам, танкистам и артиллеристам.

Но как всегда, закончится война, и про саперов снова забудут, снова инженерные войска будут сокращать, денег им не давать.  Хотя и   сегодня те военные, кто хватил лиха и понюхал пороху, криком кричат о значимости инженерных войск. Вот, например, участник югославской войны О.Валецкий:

Одним из главных недостатков было то, что, что инженерные войска в ЮНА не признавались, как и в других армиях, боевым родом войск, а соответственно не могли проводить самостоятельные боевые действия. Между тем, без инженерных войск победы ЮНА были бы невозможны, в особенности в боях за Вуковар.
На вышеупомянутом театре боевых действий (Восточная Славония, Баранья, Западный Срем) численность инженерных войск достигала 20%, хотя в целом в ЮНА их численность не превышала 7%.

Это не исключение, а правило в современных войнах, когда численный состав инженерных войск воюющих сторон, а особенно у победителей достигает одной трети общей численности войск.

Когда же мы научимся готовиться к войне до того, как она началась?


СЕКРЕТНО
Экз№1   

Приказ
Ставки Верховного Главнокомандования

28 ноября 1941г.

0450

г.Москва

 СОДЕРЖАНИЕ: О недостатках инженерной службы и неправильном использовании инженерных войск и средств.


Опыт войны показал, что инженерная служба в действующей армии поставлена неудовлетворительно. Общевойсковые командиры, за немногими исключениями, недооценивают инженерную службу, сами знают ее плохо и не учат подчиненных инженерному делу. В результате, в значительной части полков и дивизий не знают элементарных правил и приемов самоокапывания и инженерного оборудования позиций, не умеют правильно отрыть окоп или выполнить работу по устройству заграждений, при занятии рубежа не создают оборудованных в инженерном отношении позиций и не организуют заграждений местности как в предполье, так и в глубине своих позиций. Помощь и руководство в этом деле со стороны инженерных начальников не организуется должным образом.

За время войны в армию поступило большое количество различного вида минно-подрывного имущества, при правильном использовании которого ход боевых операций мог бы протекать более успешно, особенно при обороне или вынужденном отходе. Одно из наиболее действенных инженерных мероприятий - инженерные заграждения применяются явно неудовлетворительно как в тактическом, так и в техническом отношениях. О заграждениях вспоминают в последнюю минуту, нет заблаговременной подготовки полос на большую глубину. Такое простое средство, как завалы и засеки, применявшиеся в русской армии в течение ряда столетий, теперь в загоне. Противотанковые и противопехотные мины, мины замедленного действия всех систем, управляемые фугасы, “сюрпризы” применяются во многих случаях” без учета оперативно-тактических задач, без тесного взаимодействия с проводимой войсками операцией.

Минные поля охраняются недостаточно, установка их проходит с грубейшими нарушениями правил минирования. Схемы минирования до войск не доводятся, оставаясь в штабных канцеляриях, что приводит к немалочисленным жертвам наших командиров и красноармейцев. ГВИУ КА не добилось внедрения в армии новых образцов мин замедленного действия и не организовало достаточно снабжения армии этими средствами, хотя эффективность их огромная.

Начальники инженерных управлений фронтов и армий работают без достаточной инициативы, не участвуют, как инженерные начальники, в разработке плана операций, а штабы фронтов не привлекают их для этой цели и не ставят им конкретных задач. Вместо боевого взаимодействия инженерных войск с другими родами войск налицо неправильное отношение к использованию саперных частей и средств инженерной техники. Саперов часто используют на второстепенных работах, как простую рабочую силу, в ущерб мероприятиям по обеспечению боя.

Для ликвидации невежественного использования саперов и внедрения военно-инженерной культуры в армии

Приказываю:

1. Ввести должность заместителя командующего войсками фронта (армии), он же начальник инженерных войск фронта (армии). При начальнике инженерных войск фронта (армии) иметь небольшой штаб начальника инженерных войск.

2. Военным советам фронтов, армий привлекать к разработке оперативных планов начальников инженерных войск, требуя использования всех возможностей инженерных войск по их прямому назначению.

3. Не допускать разбазаривания саперов, использования их для пополнения других родов войск или просто в качестве пехоты. Не допускать распыленного использования армейских и фронтовых саперных частей, держать их в кулаке, оперативно сосредотачивая боевые средства саперов на важнейших направлениях по ходу боевых операций. Военным советам фронтов и армий всегда иметь резерв саперов.

4. Приступить к широкому использованию мин замедленного действия (МЗД), применяя их по заранее разработанному плану на наиболее чувствительных для противника объектах. Практиковать закладку МЗД, противотанковых, противопехотных и неизвлекаемых мин (“сюрпризов”) в тылу противника или при отходе наших войск, организовать в саперных батальонах группы разведчиков-подрывников.

5. В связи с развитием самостоятельной боевой деятельности инженерных войск и формированием саперных армий для руководства всеми инженерными войсками и инженерным обеспечением операций ввести должность начальника инженерных войск Красной Армии. При начальнике инженерных войск Красной Армии иметь небольшой штаб.
Начальнику инженерных войск Красной Армии подчинить: Главное военно-инженерное управление, Главное управление оборонительных работ НКО, саперные армии, Военно-инженерную академию и инженерные училища.

6. Начальнику инженерных войск Красной Армии генерал-майору инженерных войск т. Котляру создать в 20-дневный срок 90 подготовленных саперных батальонов, как резерв Главного командования Красной Армии. Батальоны выделить из состава саперных бригад, обеспечить их положенным имуществом, освободить от работы на рубеже и организовать с ними форсированную боевую подготовку, в первую очередь по подрывному делу и устройству заграждений. Дислокацию саперных батальонов установить по указанию начальника Генерального штаба.

7. Во всех военных округах восстановить должность начальника инженерных войск, неправильно ликвидированную в начале войны. Возложить на начинжа округа руководство боевой подготовкой инженерных войск и инженерную подготовку всех родов войск округа.

Ставка Верховного Главного Командования:
Народный комиссар обороны
И. СТАЛИН
Начальник Генерального штаба
Б. ШАПОШНИКОВ

Январь 2017

Источники и литература

1.Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. № 5. Военное издательство Москва. 1947.
2. Сайт "Военная литература" (www.militera.lib.ru)
3. Н.Н.Воронов. На службе военной. Военное издательство. Москва. 1963 г.

---***---

Рейтинг@Mail.ru

 

©Веремеев Ю.Г.
Главная страница
Военная история