Инженерные войска Русской Армии в XIX веке
(Боевой и численный состав)

Если век XVIII для инженерных войск явился периодом самого возникновения этого рода войск в недрах артиллерии, периодом проб и ошибок, временем поиска и определения места, роли и значения саперов, то XIX стал периодом их бурного расцвета. Уже к середине XVIII века  становилось ясно, что возложение задач инженерного обеспечения боевых действий на сами пехоту и кавалерию не обеспечивает нужный уровень инженерной поддержки. Наличие в войсках в начале века войсковых офицеров, владеющих инженерным делом,  не давало возможности справляться с задачами должным образом. Как впрочем, и специально обученные офицеры и унтер-офицеры Инженерного корпуса не могли охватить весь круг задач. Проблема состояла в том, что нагрузка на пехоту и кавалерию, оказывалась слишком высокой и отвлекала от подготовки к выполнению прямых боевых задач.
К концу XVIII века стало ясно, что для решения задач инженерного обеспечения боевых действий иметь лишь офицеров и унтер-офицеров инженерных войск, выполняющих роль инструкторов, недостаточно. Требуется иметь в нужном количестве и солдат, хорошо владеющих приемами инженерных работ.

Одним из первых это понял император Павел I, и уже в 1798 году он повелел сформировать Пионерный полк. Однако, продолжить дело развития инженерных войск император Павел не успел. И хотя, взошедший на престол император Александр I провозгласил, что отныне все будет как при бабушке Екатерине, однако, кроме изменений в военной форме, диктуемый военной модой (что всегда было излюбленным занятием российских самодержцев) и перетрясок в высших административных органах, в целом в империи ничего не изменилось.

Император Александр в деле строительства армии явно продолжил линию своего отца.

От автора.  Есть два государственных деятеля старой России, приложивших максимум усилий в деле создания и развития инженерных войск. Это император Павел I и император Николай I. Эти двое как никто другой вовремя поняли и оценили роль и значение инженерных войск в войне. Третьим, уже в СССР, можно назвать, пожалуй, только И.В.Сталина. Правда, его к этому пониманию подтолкнула только война.
Все трое в русской истории считаются отрицательными персонажами. Но если отодвинуть в сторону эмоции и конъюктурные оценки, а сосредоточиться на их реальных деяниях и практических результатах, то окажется, что все последующие успехи держатся на фундаменте, созданном ими. Во всяком случае, в деле строительства армии. Не побоюсь сказать, что и всей страны в целом

1802 год.

19 ноября 1802 года императорским Указом   вся инженерная служба, кроме понтонеров, полностью отделяется от артиллерийского ведомства. Создается Инженерная Экспедиция, которой отныне подчиняются все чины инженерной службы и все инженерные подразделения и части. Собственно, подобные мероприятия мы наблюдаем неоднократно и в XVIII веке. Разница в том, что в 1802 году это происходит в последний раз. С этого времени инженерная служба никогда уже не будет так или иначе подчинена артиллерийскому ведомству.
Официальное название -Государственной Военной Коллегии Инженерная Экспедиция.
Первым руководителем Инженерной Экспедиции был назначен инженер-генерал фон Сухтелен П.К.. Его должность именуется  - Инспектор Инженерного Департамента. Его помощники- инженер-генерал Князев, генерал-майооры Трузсон, Шванебах, Опперман

1803 год.

В 1803 году инженерная служба Русской армии имеет следующую структуру:

*Инженерная Экспедиция:
                                 -Инженерный корпус (крепостные, гарнизонные и полковые   офицеры и унтер-офицеры инженерной службы).
                                 -Крепостные инженерныекоманды
                                 -Инженерные части(см. таблицу):

На начало 1803 На конец 1803
Пионерный полк 1-й пионерный полк
2- пионерный полк

Восемь понтонных депо ( в составе артиллерии).

1804 год.

Из восьми понтонных депо   сформирован Понтонный Артиллерийский полк двухбатальонного состава ( по 4 роты в батальоне). Однако, этот полк не отнесен к инженерным войскам, а числится в составе артиллерии.

В апреле 1804 года  учреждается Главное училище Инженеров численностью 25 учащихся.

6 апреля 1804 при чертежной службе Инженерной Экспедиции организуется еще одна инженерная школа для "доучения находящихся здесь юнкеров и кондукторов, в свободное от службы время наукам до инженерной службы касающихся". Называть полноценным инженерным училищем эту школу нельзя. Это были скорее курсы повышения квалификации инженерных унтер-офицеров (кондукторов). И вместе с тем, юнкера и кондуктора, показавшие достаточные знания, по ее окончанию получали офицерские чины. При этом  инженерных офицеров продолжали готовить "1-й Шляхетный кадетский корпус" и "2-й Артиллерийский и Инженерный кадетский корпус".

1806 год.

В пионерные полки добавлено по одному минерному батальону. С этого времени структура инженерных войск следующая:

*Инженерная экспедиция:
                                 -Инженерный корпус (крепостные, гарнизонные и полковые   офицеры и унтер-офицеры инженерной службы).
                                 -1-й пионерный полк:
                                          -1 батальон ( 4 роты),
                                          -2 батальон (4 роты),
                                          -Минерный батальон
                                 -2-й пионерный полк:
                                          -1 батальон ( 4 роты),
                                          -2 батальон (4 роты),
                                         -Минерный батальон.

Расформирован Понтонный Артиллерийский полк. Понтонные роты распределены по одной в каждую артиллерийскую бригаду.

3 марта 1810 года при Инженерной Экспедиции учреждается  Инженерная Школа (в ряде документов  той поры это заведение именуется Инженерное Училище), заменившая собой "Главное училище инженеров" и "Школу при чертежной Инженерной Экспедиции". Основной задачей школы   является   углубленное обучение инженерному делу юнкеров и кондукторов, а также для повышения квалификации инженерных офицеров. Начальником Школы был назначен генерал-майор Брискорн. Инициатором создания Инженерной Школы был военный министр генерал от артиллерии граф Аракчеев.

1812 год отчетливо показал, что имеющихся инженерных войск недостаточно для обеспечения боевых действий. Поскольку с этого года количество инженерных частей начинает быстро возрастать из года в год, то ниже я буду показывать их в виде таблиц. Правая колонка показывает инженерные части на начало данного года, правая на конец года.

Если в левой колонке пустое место, а в правой наименование части, то следовательно, в этот год эта часть была сформирована.

Если в левой колонке часть указана, а в правой пустое место, это значит, что в этом году часть прекратила свое существование.

Если в левой колонке указано одно наименование, а в правой другое, то это значит, что в данном году часть изменила свой статус или номер.

Примерно с этого времени инженерная служба Русской Армии  неизменно подразделяется на Инженерный корпус, в котором состояли все офицеры и унтер-офицеры специалисты инженерной службы, выполняющие свои обязанности в пехотных, кавалерийских частях, крепостях и т.п., и часто инженерных войск. Поэтом ниже я об Инженерном корпусе упоминать не буду, подразумевая, что он существовал весь XIX век.

1808 год.

В дополнение к ранее существовавшихм крепостным инженерным командам (перечня их не имеется)  учреждены крепостные инженерные команды в крепостях Свеаборг, Гангут, Кроненбург, Свартгольм и Кюменьгород

На начало 1808 На конец 1803
Пионерный полк 1-й пионерный полк
2- пионерный полк
   

1809 год.

По состоянию на 1809 год кроме Инженерного корпуса (это понятие охватывает офицеров и унтер-офицеров специалистов инженерной службы при комендантах крепостей, гарнизонов и командирах полков) имеются следующие инженерные части

На начало 1809 На конец   1809
Пионерный полк 1-й пионерный полк
2- пионерный полк
  Свеаборгская инженерная команда
  Гангутская инженерная команда
  Кроненбургская инженерная команда
  Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
  Кюменьгородская инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Вильманстрандская  инженерная команда Вильманстрандская  инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нйшлотская инженерная команда
Кекгсгольмская  инженерная команда Кесгольмская  инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Шлиссельбургская инженерная команда Шлиссельбургская инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Каменец-Подольская  инженерная команда Каменец-Подольская  инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Овидиопольская  инженерная команда Овидиопольская  инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Азовская   инженерная команда Азовская   инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Николаевская   инженерная команда Николаевская   инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Черноярская   инженерная команда Черноярская   инженерная команда
Ентоаевская   инженерная команда Ентоаевская   инженерная команда
Гурьевская   инженерная команда Гурьевская   инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1810 год.

По состоянию на 1810 год кроме Инженерного корпуса (это понятие охватывает офицеров и унтер-офицеров специалистов инженерной службы при комендантах крепостей, гарнизонов и командирах полков) имеются следующие инженерные части

На начало 1810 На конец   1809
Пионерный полк 1-й пионерный полк
2- пионерный полк
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангутская инженерная команда Гангутская инженерная команда
Кроненбургская инженерная команда Кроненбургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Кюменьгородская инженерная команд Кюменьгородская инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Вильманстрандская  инженерная команда  
Нейшлотская инженерная команда Нйшлотская инженерная команда
Кексгольмская  инженерная команда  
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Шлиссельбургская инженерная команда  
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Каменец-Подольская  инженерная команда Каменец-Подольская  инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Овидиопольская  инженерная команда Овидиопольская  инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Азовская   инженерная команда  
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Николаевская   инженерная команда Николаевская   инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Черноярская   инженерная команда  
Ентоаевская   инженерная команда  
Гурьевская   инженерная команда  
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1811 год.

В этом году образованы восемь новых крепостныъх инженерных команд (Хотинская, Бендерская, Измаильская, Аккерманская, Килийская, Браиловская, Журжинская Турновская)  и одна (Каменец-Подольская ) упразднена.

По состоянию на 1811 год кроме Инженерного корпуса (это понятие охватывает офицеров и унтер-офицеров специалистов инженерной службы при комендантах крепостей, гарнизонов и командирах полков) имеются следующие инженерные части

На начало 1810 На конец   1809
Пионерный полк 1-й пионерный полк
2- пионерный полк
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангутская инженерная команда Гангутская инженерная команда
Кроненбургская инженерная команда Кроненбургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Кюменьгородская инженерная команд Кюменьгородская инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нйшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Каменец-Подольская  инженерная команда Хотинская инженерная команда
  Бендерская инженерная команда
  Измаильская инженерная команда
  Аккерманская инженерная команда
  Килийская инженерная команда
  Браиловская инженерная команда
  Журжинская инженерная команда
  Турновская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Овидиопольская  инженерная команда Овидиопольская  инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Николаевская   инженерная команда Николаевская   инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1812 год.

8 марта 1812 г. Инженерная Экспедиция переименовывается в Инженерный Департамент . Для управления инженерными частями в военное время в структуре Департамента образовывалось Полевое Инженерное Управление.
Директором Инженерного Департамента был назначен генерал-лейтенант Опперман, заместителем генерал-майор Шванебах.

В декабре сфомировано пять новых пионерных батальонов, которые сразу объединили в Саперный полк.
Кроме того, формируется лейб-гвардии Саперный батальон, основная задача которого готовить унтер-офицерский состав для всех трех полков. Упразднены четыре  крепостные инженерные команды и учреждена одна новая.

На начало 1812 На конец 1812
  Саперный полк
1-й Пионерный полк 1-й Пионерный полк
2-й Пионерный полк 2-й Пионерный полк
. Лейб-гвардии Саперный батальон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангутская инженерная команда Гангутская инженерная команда
Кроненбургская инженерная команда Кроненбургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Кюменьгородская инженерная команда Кюменьгородская инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нйшлотская инженерная команда Нйшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Браиловская инженерная команда  
Журжинская инженерная команда  
Турновская инженерная команда  
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Овидиопольская  инженерная команда  
  Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Николаевская   инженерная команда Николаевская   инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1816 год.

11 января 1816 года пионерные и саперный полки переформировываются в отдельные батальоны, поскольку пришли к выводу, что полки слишком громоздкая организация, и вдобавок никогда не используются для решения единой задачи.

На начало 1816 На конец 1816
Саперный полк  
1-й Пионерный полк  
2-й Пионерный полк  
  1-й саперный батальон
  2-й сапрный батальон
  1-й пионерный батальон
  2-й пионерный батальон
  3-й пионерный батальон
  4-й пионерный батальон
  5-й пионерный батальон
  6-й пионерный батальон
  7-й пионерный батальон
  Пионерная рота при Военно-Грузинской дороге
  Пионерая рота  для Отдельного Грузинского корпуса (в 1817г.)
.Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангутская инженерная команда Гангутская инженерная команда
Кроненбургская инженерная команда Кроненбургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Кюменьгородская инженерная команда Кюменьгородская инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нйшлотская инженерная команда Нйшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Николаевская   инженерная команда Николаевская   инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

От автора.  Следует заметить, что большую часть XIX века саперные (пионерные батальоны) сводились   по 2-3 в саперные бригады. Однако, вся история инженерных войск  говорит о том, что бригады это были в большей степени административные соединения мирного времени, нежели боевые  тактические единицы. Нет ни единого случая, чтобы саперная бригада действовала как одно целое, в чем, собственно, только и состоит смысл существования соединений. Пехотные полки объединяли единым командованием в бригады и дивизии еще в начале XVIII века (поначалу только временно на время сражения или войны), и это имело смысл. Главнокомандующий не в силах держать в поле зрения и управлять действиями каждого полка. Объединение нескольких полков в дивизию позволяло главкому держать в поле зрения только дивизии. Командиры же дивизий на основе приказов главкома руководили полками на поле боя.
А вот объединение нескольких саперных батальонов хотя бы в бригады, с боевой точки зрения, нецелесообразно. Опыт войн XIX показывает, что даже саперные батальоны почти никогда не выполняли единую боевую задачу, требовавшую централизованного руководства. Обычно роты батальонов выполняли каждая свою задачу, распределившись на большом пространстве.
Поэтому во второй половине века от бригадной системы в инженерных войсках отказались.

1818 год.

20 января 1818  Великий Князь Николай Павлович  (будущий император Николай I) назначается  генерал-инспектором по Инженерной части.

На начало 1818 На конец 1818
1-й саперный батальон 1-й саперный батальон
2-й сапрный батальон 2-й сапрный батальон
1-й пионерный батальон 1-й пионерный батальон
2-й пионерный батальон 2-й пионерный батальон
3-й пионерный батальон 3-й пионерный батальон
4-й пионерный батальон 4-й пионерный батальон
5-й пионерный батальон 5-й пионерный батальон
6-й пионерный батальон 6-й пионерный батальон
7-й пионерный батальон 7-й пионерный батальон
Пионерная рота при Военно-Грузинской дороге 8-й пионерный батальон
Пионерая рота  для Отдельного Грузинского корпуса
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангутская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Кроненбургская инженерная команда  
  Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Кюменьгородская инженерная команда  
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нйшлотская инженерная команда Нйшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Николаевская   инженерная команда  
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1819 год.

24 ноября 1819 года на основании ходатайства Великого Князя Николая Павловича   учреждается Главное Инженерное училище., в которое принимаются подростки в возрасте 14 лет. Им присваивается чин кондуктора. Из училища они   выпускаются с присвоением офицерского звания.  Одновременно в училище проходят обучение и офицеры, пожелавшие продолжать службу в инженерных войсках. Поэтому, в училище имеются кондукторская рота и офицерская рота.
21 апреля 1820 года училище из частных помещение переводится в Михайловский (Инженерный - с 23 февраля 1823 года) замок.

Из вторичных источников следует, что все батальоны были распределены по трем Саперным бригадам. Сведений и о пономерном   распределении батальонов между бригадами у автора не имеется.

В 1819 году был сформирован лейб-гвардии Конно-Пионерный эскадрон, который будет   упразднен в 1862 году.

На начало 1819 На конец 1819
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
  Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
1-й саперный батальон 1-й саперный батальон
2-й саперный батальон 2-й саперный батальон
1-й пионерный батальон 1-й пионерный батальон
2-й пионерный батальон 2-й пионерный батальон
3-й пионерный батальон 3-й пионерный батальон
4-й пионерный батальон 4-й пионерный батальон
5-й пионерный батальон 5-й пионерный батальон
6-й пионерный батальон 6-й пионерный батальон
7-й пионерный батальон 7-й пионерный батальон
8-й пионерный батальон 8-й пионерный батальон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1822 год.

В этом году  пришли к выводу, что лейб-гвардии Саперный батальон  нецелесообразно использовать в качестве учебной части, поскольку на него возлагаются задачи инженерного обеспечения гвардии. Поэтому, 2-й Саперный батальон сделали учебным.

22 апреля 1822  все восемь понтонных рот вывели из подчинения артиллерийских бригад и включили по одной роте в Саперный батальон Гренадерского корпуса  и в семь пионерных батальонов (кроме 8-го пионерного). Этим завершилось полное отделение инженерных войск от артиллерии.

От автора. Более верным будет полагать, что в 1822 году понтонное дело сочли отраслью инженерного, а не артиллерийского дела.

2 августа 1822 г.  сформирован 1-й  конно-пионерный эскадрон, который будет упразднен  упразднен в 1862 году 3 марта.

На начало 1822 На конец 1822
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
1-й саперный батальон Саперный батальон Гренадерского корпуса
2-й саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й пионерный батальон 1-й пионерный батальон
2-й пионерный батальон 2-й пионерный батальон
3-й пионерный батальон 3-й пионерный батальон
4-й пионерный батальон 4-й пионерный батальон
5-й пионерный батальон 5-й пионерный батальон
6-й пионерный батальон 6-й пионерный батальон
7-й пионерный батальон 7-й пионерный батальон
8-й пионерный батальон 8-й пионерный батальон
  1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1823 год.

В этом году сформирован батальон, который сначала (21 февраля) был наименован как Пионерный батальон отдельного Литовского корпуса, 14 августа переименован в 9-й Пионерный батальон, а 19 сентября в Литовский Пионерный   батальон.

Гвардейские инженерные части предназначались для Гвардейского корпуса,   Саперный батальон для Гренадерского корпуса, номерные пионерные батальоны ооствественно для 1-го --7-го армейских корпусов, 8-й пионерный для Кавказского корпуса и Литовский пионерный для Литовского отдельного корпуса. Учебный саперный батальон также был приписан к Гвардейскому корпусу.

На начало 1823 На конец 1823
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
1-й саперный батальон Саперный батальон Гренадерского корпуса
2-й саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й пионерный батальон 1-й пионерный батальон
2-й пионерный батальон 2-й пионерный батальон
3-й пионерный батальон 3-й пионерный батальон
4-й пионерный батальон 4-й пионерный батальон
5-й пионерный батальон 5-й пионерный батальон
6-й пионерный батальон 6-й пионерный батальон
7-й пионерный батальон 7-й пионерный батальон
8-й пионерный батальон 8-й пионерный батальон (для отдельного Кавкзского корпуса)
  Литовский пионерный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

В 1825 году по восшествии на престол Великого Князя Николай Павловича генерал-инспектором по инженерной части назначается Великий Князь Михаил Павлович.

Еще раз напоминаю, что помимо выше и ниже перечисленных инженерных частей, на протяжении всего века существовал, как объединяющая инстанция  Инженерный Корпус, в который входили офицеры и унтер-офицеры специалисты инженерных войск, выполнявшие обязанности по организации  инженерного обеспечения в полках, дивизиях, крепостях.
По состоянию на 1831 год Инженерный корпус насчитывал 12 генералов, 54 штаб-офицера,  246 обер-офицеров, 193 юнкера и кондуктора, 531 рядовых саперов и некоторое количество военных чиновников и мастеровых.
Кроме того, Инженерному Корпусу в 1831 году подчинялись, но  не входили в состав инженерных войск 43 военно-рабочие роты,  34 арестантские роты, 1 исправительная рота.

1827 год.

В этом году только одно изменение - сформирована Эриванская инженерная команда.

На начало 1827 На конец 1827
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Саперный батальон Гренадерского корпуса Саперный батальон Гренадерского корпуса
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й пионерный батальон 1-й пионерный батальон
2-й пионерный батальон 2-й пионерный батальон
3-й пионерный батальон 3-й пионерный батальон
4-й пионерный батальон 4-й пионерный батальон
5-й пионерный батальон 5-й пионерный батальон
6-й пионерный батальон 6-й пионерный батальон
7-й пионерный батальон 7-й пионерный батальон
8-й пионерный батальон (для отдельного Кавкзского корпуса) 8-й пионерный батальон (для отдельного Кавкзского корпуса)
Литовский пионерный батальон Литовский пионерный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
  Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1828 год.

15 марта 1828 сформирован Резервный батальон 1-й Пионерной бригады.

От автора.   Несколько странный батальон еще более странной бригады. В источниках о существовании пионерных бригад к 1828 году  сведений я н нашел, кроме стр.65   Исторического описания.. издания 1902г. Поэтому в таблицу я его вкелючать не стал до уточнения этой странности.

Гвардейские инженерные части предназначались для Гвардейского корпуса,   Саперный батальон для Гренадерского корпуса, номерные пионерные батальоны ооствественно для 1-го --7-го армейских корпусов, 8-й пионерный для Кавказского корпуса и Литовский пионерный для Литовского отдельного корпуса. Учебный саперный батальон также был приписан к Гвардейскому корпусу.

На начало 1828 На конец 1828
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
1-й саперный батальон Саперный батальон Гренадерского корпуса
2-й саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й пионерный батальон 1-й пионерный батальон
2-й пионерный батальон 2-й пионерный батальон
3-й пионерный батальон 3-й пионерный батальон
4-й пионерный батальон 4-й пионерный батальон
5-й пионерный батальон 5-й пионерный батальон
6-й пионерный батальон 6-й пионерный батальон
7-й пионерный батальон 7-й пионерный батальон
8-й пионерный батальон 8-й пионерный батальон
Литовский пионерный батальон Литовский пионерный батальон
  временно-Резервный Пионерный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
  Анапская инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1829 год.

В этом году инженерные части сведены в Саперные бригады:
1-я Саперная бригада -Гренадерский саперный батальон,  1-й Саперный  батальон, 1-й Резервный Саперный  батальон.
2-я Саперная бригада -2-й Саперный  батальон, 3-й Саперный  батальон, 2-й Резервный Саперный   батальон.
3-я Саперная бригада -4-й Саперный батальон, 5-й Саперный  батальон, 2-й Резервный Саперный   батальон.

От автора.  В общем то сапенрные бригады стали некими административными инстанциями мирного времени.   В случае войны батальоны придавались армейским корпусам и в распоряжении командир саперной бригады оставался лишь штаб бригады.

На военное время батальоны придавались:
Гвардейские части и Учебный Саперный батальон Гвардейскому корпусу,
Гренадерский Саперный батальон -Гренадерскому корпусу,
1-й Саперный батальон 1-му  корпусу,
2-й Саперный батальон 2-му  корпусу,
3-й Саперный батальон 3-му  корпусу,
4-й Саперный батальон 4-му  корпусу,
5-й Саперный батальон 5-му  корпусу,
Литовский Саперный батальон Литовскому Отдельному корпусу,
Кавказкий Саперный батальон Кавказскому отдельному корпусу.

В этом же году все пионерные батальоны переименованы   в саперные. Термин "пионерный" сохранен лишь за двумя конно-пионерными эскадронами.
Сокращено количество понтонных отделений. Теперь понтонные отделения имеются лишь в Гренадерском, 1-м, 2-м, 3-м, 4-м и 5-м Саперных батальонах.

На начало 1829 На конец 1829
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
1-й саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
2-й саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й пионерный батальон 1-й Саперный  батальон
2-й пионерный батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
3-й пионерный батальон 3-й Саперный  батальон
4-й пионерный батальон 4-й Саперный батальон
5-й пионерный батальон 2-й Саперный  батальон
6-й пионерный батальон 5-й Саперный  батальон
7-й пионерный батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
8-й пионерный батальон Кавказский Саперный  батальон
Литовский пионерный батальон Литовский Саперный  батальон
временно-Резервный Пионерный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда

1831 год.

В этом году  28 апреля Литовский Саперный батальон переименован в 6-й Саперный, а   20 октября в 3-й саперный батальон. При этом 3-й саперный батальон переименован в 6-й. Т.е. два батальона обменялись номерами.

На начало 1831 На конец 1831
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
3-й Саперный  батальон 6-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
Литовский Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда
Модлинская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда

1832 год.

В этом году  только одно изменение. Два саперных батальона поменялись номерами. 4-й Саперный стал 6-м Саперным, а 6-й Саперный стал 6-м саперным.

Состав Саперных бригад стал следующим:
1-я Саперная бригада -Гренадерский саперный батальон,  1-й Саперный  батальон, 1-й Резервный Саперный  батальон.
2-я Саперная бригада -2-й Саперный  батальон, 3-й Саперный  батальон, 4-й саперный батальон, 2-й Резер. Саперный   батальон.
3-я Саперная бригада -5-й Саперный батальон, 6-й Саперный  батальон, 2-й Резервный Саперный   батальон.

Понитонные отделения все переведены в Резервные Саперные батальоны.

На начало 1832 На конец 1832
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда Аренсбургская  инженерная команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Модлинская инженерная команда Модлинская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Потийская инженерная команда
Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда

1834 год.

В 1834 году в Главном Инженерном училище числится штаб-офицеров 1, обер-офицеров 5, каптенармусов 3, музыкантов 2, смотритель 1, медиков-2, солдат 29. Учащихся в училище: офицеров- 28,  кондукторов 112.

На начало 1834 На конец 1834
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда Нейшлотская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда Перновская  инженерная команда
Аренсбургская  инженерная команда  
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда Херсонская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда Перекопская  инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Еникольская   инженерная команда Еникольская   инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда Фанагорийская   инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Модлинская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Потийская инженерная команда Потийская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда
Гумринская инженерная команда

1835 год.

На начало 1835 На конец 1835
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Нейшлотская инженерная команда  
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Перновская  инженерная команда  
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Херсонская  инженерная команда  
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Перекопская  инженерная команда  
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Еникольская   инженерная команда  
  Севастопольская инженерная команда
Фанагорийская   инженерная команда  
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда Моздокская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Потийская инженерная команда Потийская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Гумринская инженерная команда Гумринская инженерная команда

1836 год..

На начало 1836 На конец 1836
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Моздокская   инженерная команда  
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Потийская инженерная команда Потийская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Гумринская инженерная команда Гумринская инженерная команда

1838 год..

2 января 1837 года сформирована Гвардйеская Запасная Саперная рота

На начало 1838 На конец 1838
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота ( с 1837г.) Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Потийская инженерная команда Потийская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Гумринская инженерная команда Александропольская  инженерная команда ( в 1837г.)
Ивангородская инженерная команда

1839 год..

На начало 1839 На конец 1839
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Потийская инженерная команда Нахичеванская инженерная команда (упразднена в 1840г.)
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Гумринская инженерная команда Александропольская  инженерная команда ( в 1837г.)
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда

В 1840 году при лейб-гвардии Саперном батальоне учреждена Гальваническая учебная команда , где готовили специалистов электриков. А в 1844 году при двух Саперных бригадах и Кавказском Саперном батальоне были учреждены Гальванические учебные команды.

От автора.  М-да-а-а, отсталая Русская Армия... Уже в 1840 году она отчего то начинает испытывать острую потребность в специалистах электриках и готовит их. Почти на три десятка лет раньше, нежели в армиях просвещенной Европы. Зачем то это ей было нужно. Уровень знаний военных  электриков столь высок, что  унтер-офицеры Гальванической учебной команды л.-г. Саперного батальона в сороковые-пятидесятые годы читают  лекции по электричеству ...   студентам в Санкт-Петербургском университете.

1841 год.

В этом году  расформирован 2-й Резервный Саперный батальон, а 3-й Резервный Саперный батальон получил его номер.

Произошли изменения в составе Саперных бригад:
*Бригада  инженеров Гвардейского корпуса - л.г.Саперный батальон, Учеб. Сап. батальон, Гренадерский Саперный батальон,
*1-я Саперная бригада -1-й, 2-й, 3-й саперные батальоны, 1-й Резервный саперный батальон.
*2-я Саперная бригада - 4.й, 5-й, 6-й саперные батальоны, 2-й Резервный саперный батальон.

На начало 1841 На конец 1841
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
3-й Резервный Саперный   батальон 2-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный батальон
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда Анапская инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Александропольская  инженерная команда Александропольская  инженерная команда
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда

1842 год.

8 августа  1842 сформированы два запасных саперных батальона

На начало 1842 На конец 1842
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
6-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
4-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный   батальон 2-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
Запасной Саперный батальон №1-го
Запасной Саперный батальон №2-го
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный эскадрон
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Анапская инженерная команда  
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Александропольская  инженерная команда Александропольская  инженерная команда
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда

Ал.Савельев пишет, что 1844 году согласно Отчета по управлению Генерал-Инспектора Инженеров Российская империя подразделялась на 10 Инженерных округов, в которых имелось:

*Инженерных команд в крепостях 1-го класса - 18,
*Инженерных команд в крепостях 2-го класса - 15,
*Инженерных команд в крепостях 3-го класса - 8,
*Инженерных команд в заштатных крепостях  - 5,
*Инженерных арсеналов - 1,
*Арсенальная рота - 1,
*Военно-рабочих рот - 25,
*Парковых полурот при осадных парках - 2,
*Понтонных фурштатских рот -6 (обозы для перевозки понтонов),
*Арестантских рот - 45.

От автора. Вот эти то подразделения и их личный состав, включая офицеров и кондукторов, составляли Инженерный корпус, отличие от  частей инженерных войск.
Ниже то, что мы относим к инженерным войскам.

*Действующих саперных батальонов - 9,
*Понтонных парков ( в саперных батальонах) - 6,
*Учебный Саперный батальон - 1,
*Конно-пионерных эскадронов - 2.

К концу года в Инженерном корпусе насчитывалось 15 генералов, 83 штаб-офицера, 471 обер-офицеров, 108 военных чиновников, унтер-офицеров (кондукторов) и нижних чинов 7725.
В саперных батальонах 13 генералов, 27 штаб-офицеров, 331 обер-офицеров, 39 военных чиновников,  13902 унтер-офицеров и солдат.
В конно-пионерных эскадронах 1 генерал, 2 штаб-офицера, 35 обер-офицеров, 812 унтер-офицеров и солдат.

К началу 1844 года в Главном Инженерном училище обучалось 125 кондукторов и 68 офицеров.   Из числа кондукторов в течение года произведено в офицеры 34 человека.

Унтер-офицеры и солдаты инженерных частей проходили обучение  в ротных, батальонных и бригадных школах.
Учебный Саперный батальон готовил из солдат кондукторов для службы в Инженерном корпусе. Часть произведенных в кондуктора поступала затем в Главное Инженерное училище.

1845 год.

28 сентября 1845 лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон и  армейский 1-й конно-пионерный эскадрон развернуты в конно-пионерные дивизионы. Других изменений в это году не было

На начало 1845 На конец 1845
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
4-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный   батальон 2-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
Запасной Саперный батальон №1-го Запасной Саперный батальон №1-го
Запасной Саперный батальон №2-го Запасной Саперный батальон №2-го
1-й конно-пионерный эскадрон 1-й конно-пионерный дивизион
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Александропольская  инженерная команда Александропольская  инженерная команда
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда

1846 год.

16 января 1846 для Отдельного Кавказского корпуса сформирован 3-й Резервный Саперный батальон.

На начало 1846 На конец 1846
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
4-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный   батальон 2-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
Запасной Саперный батальон №1-го Запасной Саперный батальон №1-го
Запасной Саперный батальон №2-го Запасной Саперный батальон №2-го
3-й Резервный Саперный   батальон
1-й конно-пионерный дивизион 1-й конно-пионерный дивизион
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Александропольская  инженерная команда Александропольская  инженерная команда
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда

1849 год..

26 мая 1849  в Риге сформирован Полевой Инженерный парк

13 мая 1853 для строящейся крепости Михайлоград в Волынской губернии приказано сформировать инженерную команду. Было ли это приказание выполнено, остается неизвестным..

На начало 1849 На конец 1849
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
4-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный   батальон 2-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
Запасной Саперный батальон №1-го Запасной Саперный батальон №1-го
Запасной Саперный батальон №2-го Запасной Саперный батальон №2-го
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
1-й конно-пионерный дивизион 1-й конно-пионерный дивизион
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Александропольская  инженерная команда Александропольская  инженерная команда
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда
Полевой Инженерный парк

1855 год.

3 января 1855 для Гренадерского Саперного батальона сформирован Резервный полубатальон.

15 января 1854 для лейб-гвардии Конно-Пионерного дивизиона  учрежден "Запасный полуэскадрон лейб-гвардии Конно-Пионернго дивизиона", который  17 сентября переименован в "Резервный   полуэскадрон лейб-гвардии Конно-Пионернго дивизиона", и одновременно сформирован новый "Запасный полуэскадрон лейб-гвардии Конно-Пионерного дивизиона"

На начало 1849 На конец 1849
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гвардейская Запасная Саперная рота Гвардейская Запасная Саперная рота
Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион Лейб-гвардии конно-пионерный дивизион
Запасный полуэскадрон л.-г. Конно-Пионерного дивизиона Запасный полуэскадрон л.-г. Конно-Пионерного дивизиона
Резервный полуэскадрон л.-г. Конно-Пионерного дивизиона Резервный полуэскадрон л.-г. Конно-Пионерного дивизиона
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Резервный полубатальон Гренадерского Саперного батальона
Учебный саперный батальон Учебный саперный батальон
1-й Саперный  батальон 1-й Саперный  батальон
1-й Резервный Саперный   батальон 1-й Резервный Саперный   батальон
4-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
2-й Резервный Саперный   батальон 2-й Резервный Саперный   батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
3-й Саперный  батальон 3-й Саперный  батальон
Запасной Саперный батальон №1-го Запасной Саперный батальон №1-го
Запасной Саперный батальон №2-го Запасной Саперный батальон №2-го
3-й Резервный Саперный   батальон 3-й Резервный Саперный   батальон
1-й конно-пионерный дивизион 1-й конно-пионерный дивизион
Свеаборгская инженерная команда Свеаборгская инженерная команда
Гангеудская инженерная команда Гангеудская инженерная команда
Динабургская инженерная команда Динабургская инженерная команда
Свартогольмская инженерная команда Свартогольмская инженерная команда
Роченсальмская  инженерная команда Роченсальмская  инженерная команда
Выборгская инженерная команда Выборгская инженерная команда
Санкт-Петербургская  инженерная команда Санкт-Петербургская  инженерная команда
Кронштадская  инженерная команда Кронштадская  инженерная команда
Архангело-Новодвинская инженерная команда Архангело-Новодвинская инженерная команда
Нарвская  инженерная команда Нарвская  инженерная команда
Ревельская инженерная  команда Ревельская инженерная  команда
Рижская инженерная команда Рижская инженерная команда
Динаминдская  инженерная команда Динаминдская  инженерная команда
Хотинская инженерная команда Хотинская инженерная команда
Бендерская инженерная команда Бендерская инженерная команда
Измаильская инженерная команда Измаильская инженерная команда
Аккерманская инженерная команда Аккерманская инженерная команда
Килийская инженерная команда Килийская инженерная команда
Киевская  инженерная команда Киевская  инженерная команда
Тираспольская  инженерная команда Тираспольская  инженерная команда
Бобруйская инженерная команда Бобруйская инженерная команда
Одесская  инженерная команда Одесская  инженерная команда
Дмитриевская  инженерная команда Дмитриевская  инженерная команда
Кинбурнская инженерная команда Кинбурнская инженерная команда
Ахтиарская  инженерная команда Ахтиарская  инженерная команда
Керченская   инженерная команда Керченская   инженерная команда
Севастопольская инженерная команда Севастопольская инженерная команда
Усть-Лабинская   инженерная команда Усть-Лабинская   инженерная команда
Кавказская   инженерная команда Кавказская   инженерная команда
Темнолесская   инженерная команда Темнолесская   инженерная команда
Георгиевская   инженерная команда Георгиевская   инженерная команда
Кизлярская  инженерная команда Кизлярская  инженерная команда
Бакинская   инженерная команда Бакинская   инженерная команда
Эриванская инженерная команда Эриванская инженерная команда
Дербентская  инженерная команда Дербентская  инженерная команда
Царицынская  инженерная команда Царицынская  инженерная команда
Оренбургская  инженерная команда Оренбургская  инженерная команда
Калмыковская   инженерная команда Калмыковская   инженерная команда
Орская   инженерная команда Орская   инженерная команда
Кизильская   инженерная команда Кизильская   инженерная команда
Верхнеуральская   инженерная команда Верхнеуральская   инженерная команда
Троицкая   инженерная команда Троицкая   инженерная команда
Звериноголовская   инженерная команда Звериноголовская   инженерная команда
Петровская   инженерная команда Петровская   инженерная команда
Омская  инженерная команда Омская  инженерная команда
Усть-Каменогорская   инженерная команда Усть-Каменогорская   инженерная команда
Ямышевская  инженерная команда Ямышевская  инженерная команда
Бийская  инженерная команда Бийская  инженерная команда
Кузнецкая  инженерная команда Кузнецкая  инженерная команда
Варшавская инженерная команда Варшавская инженерная команда
Новогеоргиевская инженерная команда Новогеоргиевская инженерная команда
Замосцькая инженерная команда Замосцькая инженерная команда
Брест-Литовская инженерная команда Брест-Литовская инженерная команда
Шушинская инженерная команда Шушинская инженерная команда
Ново-Закатальская инженерная команда Ново-Закатальская инженерная команда
Ахалцыхская инженерная команда Ахалцыхская инженерная команда
Александропольская  инженерная команда Александропольская  инженерная команда
Ивангородская инженерная команда Ивангородская инженерная команда
Полевой Инженерный парк Полевой Инженерный парк

До 1856 года таблицы и сведения об инженерных частях  в основном взяты из книги "Историческое описанiе одежды и вооруженiя Россiйскихъ войскъ. Часть девятнадцатая . С.-Петергбургъ. 1902г." и сверены с книгой Ал.Савельева "Историческiй очеркъ инженернаго управленiя въ Россiи. С.-Петербургъ. 1896г.", а также со Справочными Книжками Главной Императорской квартиры издания 1901 и 1909 годов.

Однако наиболее точный источник "Историческое описанiе одежды..." заканчивается 1855 годом. Далее я руководствовался только книгой Ал.Савельева "Историческiй очеркъ инженернаго управленiя въ Россiи. С.-Петербургъ. 1896г.", и   Справочными Книжками Главной Императорской квартиры издания 1901 и 1909 годов.

К сожалению эти источники неполные. Так в них нет сведний о конно-пионерных дивизионах, крепостных инженерных командах. Объяснить расхождения в данных за 1855 и 1856 и далее я не могу за неимением достаточно полных и достоверных служебных источников.

1856 год.

В этом году сформирован Финляндский Саперный полубатальон. Явно прослеживается рост влияния задач инженерного обеспечения на боевую деятельность войск. Еще  к 1822 году основным принципом определения численности инженерных войск становится принцип -  один саперный батальон на армейский корпус.

На начало 1856 На конец 1856
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии  конно-пионерный дивизион. Лейб-гвардии  конно-пионерный дивизион.
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный  Саперный батальон Учебный  Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон
  Финляндский Саперный полубатальон
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
3-й Резервный Саперный батальон 3-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный батальон 2-й Резервный батальон
1-й конно-пионерный дивизион. 1-й конно-пионерный дивизион

1857 год.

В этом году  пришли к выводу, что наличие понтонных рот в саперных батальонах делает последние слишком громоздкими. При этом, понтонные роты вынуждены постоянно следовать   со своими батальонами, оставаясь, по большей части без дела. Поэтому, понтонные роты были выделены в самостоятельные части. на их полное укомплектование был использован   1-й Резервный Саперный батальон и часть личного состава 3 Резервного батальона.

На начало 1857 На конец 1857
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии  конно-пионерный дивизион. Лейб-гвардии  конно-пионерный дивизион.
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный  Саперный батальон Учебный  Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 2-й Саперный  батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный  батальон 4-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
Кавказский Саперный  батальон Кавказский Саперный  батальон №1
3-й Резервный Саперный батальон Кавказский Саперный батальон №2
Финляндский Саперный полубатальон Финляндский Саперный полубатальон
  Резервный Саперный полубатальон
1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный батальон
1-й  Понтонный парк
2-й  Понтонный парк
3-й  Понтонный парк
4-й  Понтонный парк
5-й  Понтонный парк
6-й  Понтонный парк
1-й конно-пионерный дивизион. 1-й конно-пионерный дивизион.

1858 год

Кавказский  Саперный батальон №1 переименован в 1-й Кавказский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича старшего батальон.

На начало 1858 На конец 1858
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Лейб-гвардии  конно-пионерный дивизион. Лейб-гвардии  конно-пионерный дивизион.
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
Учебный  Саперный батальон Учебный  Саперный батальон
2-й Саперный  батальон 4-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 5-й Саперный  батальон
4-й Саперный  батальон 6-й Саперный  батальон
5-й Саперный  батальон 8-й Саперный  батальон
6-й Саперный батальон 9-й Саперный  батальон
Кавказский Саперный  батальон №1 1-й Кавказский Саперный батальон
Кавказский Саперный батальон №2 Кавказский Саперный батальон №2
Финляндский Саперный полубатальон Финляндский Саперный полубатальон
Резервный Саперный полубатальон Резервный Саперный полубатальон
1-й  Понтонный парк 1-й  Понтонный парк
2-й  Понтонный парк 2-й  Понтонный парк
3-й  Понтонный парк 3-й  Понтонный парк
4-й  Понтонный парк 4-й  Понтонный парк
5-й  Понтонный парк 5-й  Понтонный парк
6-й  Понтонный парк 6-й  Понтонный парк
1-й конно-пионерный эскадрон. 1-й конно-пионерный эскадрон.

1860 год.

22 апреля 1860 года Учебный Саперный батальон расформирован.

1862 год.

3 марта 1862 лейб-гвардии Конно-Пионерный и  армейский 1- конно-пионерный дивизионы расформированы.

1863 год.

Финляндский полубатальон развернут в батальон.   Гренадерский Саперный батальон перименован в Гренадерский Саперный Его Императорского Высочества Великого Князя Петра   Николаевича  батальон.

На начало 1863 На конец 1863
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
6-й Саперный  батальон 6-й Саперный  батальон
8-й Саперный  батальон 8-й Саперный  батальон
9-й Саперный  батальон 9-й Саперный  батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
Кавказский Саперный батальон №2 Кавказский Саперный батальон №2
Финляндский Саперный полубатальон Финляндский Саперный батальон
Резервный Саперный полубатальон Резервный Саперный полубатальон
1-й  Понтонный парк 1-й  Понтонный парк
2-й  Понтонный парк 2-й  Понтонный парк
3-й  Понтонный парк 3-й  Понтонный парк
4-й  Понтонный парк 4-й  Понтонный парк
5-й  Понтонный парк 5-й  Понтонный парк
6-й  Понтонный парк 6-й  Понтонный парк

1864 год.

Финляндский  батальон переименован в 7-й Саперный. Сформировано три Резервных Саперных батальона.  Расформирован Резервный Саперный полубатальон.

На начало 1864 На конец 1864
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
6-й Саперный  батальон 6-й Саперный  батальон
8-й Саперный  батальон 8-й Саперный  батальон
9-й Саперный  батальон 9-й Саперный  батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
Кавказский Саперный батальон №2 2-й Кавказский Саперный батальон
Финляндский Саперный батальон 7-й Саперный батальон
Резервный Саперный полубатальон  
  1-й Резервный Саперный батальон
  2-й Резервный Саперный батальон
  3-й Резервный Саперный батальон
1-й  Понтонный парк 1-й  Понтонный парк
2-й  Понтонный парк 2-й  Понтонный парк
3-й  Понтонный парк 3-й  Понтонный парк
4-й  Понтонный парк 4-й  Понтонный парк
5-й  Понтонный парк 5-й  Понтонный парк
6-й  Понтонный парк 6-й  Понтонный парк
   
   

1865 год.

Сформирован Кавказский Резервный Саперный батальон. Для Туркестана сформирована Оренбургская Саперная рота.

От автора.  Оренбургская рота существовала на правах самостоятельной части. Сегодня подобные формирования называют "отдельными", чтобы не путать с подробными подразделениями, входящими в состав частей.

На начало 1865 На конец 1865
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
6-й Саперный  батальон 6-й Саперный  батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный  батальон 8-й Саперный  батальон
9-й Саперный  батальон 9-й Саперный  батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
  Кавказский Резервный Саперный батальон
  Оренбургская Саперная рота
1-й Понтонный полубатальон 1-й Понтонный полубатальон
2-й Понтонный полубатальон 2-й Понтонный полубатальон
3-й Понтонный полубатальон 3-й Понтонный полубатальон
4-й Понтонный полубатальон 4-й Понтонный полубатальон
5-й Понтонный полубатальон 5-й Понтонный полубатальон
6-й Понтонный полубатальон 6-й Понтонный полубатальон
2-й Резервный  полубатальон 2-й Резервный  полубатальон
1-й Резервный саперный батальон 1-й Резервный саперный батальон
2-й Резервный саперный батальон 2-й Резервный саперный батальон
3-й Резервный саперный батальон 3-й Резервный саперный батальон

1866 год.

Для войск в Средней Азии   сформирована Закаспийская  Саперная рота.

От автора.  Создание саперных частей, местонахождение которых четко видно из их названий, было связано с тем, что в этот период Россия наконец занялась приведением к тишине своих южных границ. Киргиз-кайсаки, узбеки, таджики, туркмены и другие народности Средней Азии, управляемые своими ханами, эмирами никогда в прошлом не были особенно мирными и постоянно тревожили Россию своими набегами, грабежами и уводом в рабство российских подданных. К середине XIX века  укрепление Российской империи стало особенно беспокоить Великобританию и Персию. Возбуждение и подталкивание государств Средней Азии к постоянным войнам с Россией имело целью всемерное ослабление Российской империи и   колонизацию этого  региона Англией и Персией.

Собственно, Англия и сегодня ведет эту же политику на Кавказе и Средней Азии. В основном в интересах США, доминионом которого она по сути дела является со Второй Мировой войны. И цели те же самые - максимально ослабить, а при благоприятных условиях и разрушить Россию. Жалко становится киргизов, казахов, туркмен, узбеков, таджиков, да и наших чеченцев, дагестанцев, ингушей, которые наивно полагают, что борются за свободу и независимость своих народов. Не ведают, что просто являются орудием в руках США и НАТО, таскают для них каштаны из огня.

На начало 1866 На конец 1866
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный  батальон 5-й Саперный  батальон
6-й Саперный  батальон 6-й Саперный  батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный  батальон 8-й Саперный  батальон
9-й Саперный  батальон 9-й Саперный  батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
Кавказский Резервный Саперный батальон Кавказский Резервный Саперный батальон
Оренбургская Саперная рота Оренбургская Саперная рота (с 67 года Туркестанская Сап.рота)
  Закаспийская Саперная рота.
1-й Понтонный полубатальон 1-й Понтонный полубатальон
2-й Понтонный полубатальон 2-й Понтонный полубатальон
3-й Понтонный полубатальон 3-й Понтонный полубатальон
4-й Понтонный полубатальон 4-й Понтонный полубатальон
5-й Понтонный полубатальон 5-й Понтонный полубатальон
6-й Понтонный полубатальон 6-й Понтонный полубатальон
2-й Резервный  полубатальон 2-й Резервный  полубатальон
1-й Резервный саперный батальон 1-й Резервный саперный батальон
2-й Резервный саперный батальон 2-й Резервный саперный батальон
3-й Резервный саперный батальон 3-й Резервный саперный батальон

1876 год.

В этом году было решено упорядочить нумерацию Саперных батальонов. Кроме того, три резервных саперных батальона было решено развернуть в действующие. Нет смысла, чтобы не путать читателей, указывать как изменилась нумерация каждого батальона.
Резервный Кавказский батальон было также решено развернуть в действующий. Почему, ему был дано номер 3, а не 2, про то автору неведомо.

Новинками инженерных войск, связанными с бурным развитием техники во второй половине XIX века явилось формирование одиннадцати  военно-телеграфных парков (по числу действующих армейских корпусов) и Железнодорожного батальона.

От автора.  Ау, доблестные связисты и железнодорожники! Помните ли вы своего родителя - инженерные войска, как мы помним и чтим своего - артиллерию? И помните ли свой год рождения?
Едва-ли. Они, особенно связисты, предпочитают рассказывать друг другу мифы о быстроногих марафонцах, доставлявших в древности донесения военачальникам,  конных ординарцах, о ямщицкой почте, фельдегерях, изобретателе радио Попове. Это все верно. Это все было. Но как специальные воинские части и подразделения  вы то когда и где  родились? Именно как части.

Если не знаете, то вот вам - Высочайшим Повелением от 18 октября 1876 года начато формирование первых десяти Военно-Телеграфных парков, а  Высочайшим Повелением от 12 ноября 1876 года сформирован первый Военно-Дорожный батальон (3 декабря переименован в 3-й Железнодорожный батальон).
Это не мои домыслы и не из вторичных источников. Это из справочной книжки Императорской Главной квартиры от 15 июля 1901 года.
И на протяжении всей оставшейся части XIX века вы будете числиться в составе инженерных войск

На начало 1876 На конец 1876
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
4-й Саперный батальон
5-й Саперный  батальон
6-й Саперный  батальон
7-й Саперный батальон
8-й Саперный  батальон
9-й Саперный  батальон
1-й Резервный саперный батальон
2-й Резервный саперный батальон
3-й Резервный саперный батальон
1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
Кавказский Резервный Саперный батальон 3-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанская Саперная рота Туркестанская Саперная рота
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
1-й Понтонный полубатальон 1-й Понтонный полубатальон
2-й Понтонный полубатальон 2-й Понтонный полубатальон
3-й Понтонный полубатальон 3-й Понтонный полубатальон
4-й Понтонный полубатальон 4-й Понтонный полубатальон
5-й Понтонный полубатальон 5-й Понтонный полубатальон
6-й Понтонный полубатальон 6-й Понтонный полубатальон
  1-й Военно-Телеграфный парк
  2-й Военно-Телеграфный парк
  3-й Военно-Телеграфный парк
  4-й Военно-Телеграфный парк
  5-й Военно-Телеграфный парк
  6-й Военно-Телеграфный парк
  7-й Военно-Телеграфный парк
  8-й Военно-Телеграфный парк
  9-й Военно-Телеграфный парк
  10-й Военно-Телеграфный парк
  1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
  3-й Железнодорожный батальон
2-й Резервный  полубатальон 2-й Резервный  полубатальон

1877 год.

В этом году понтонные полубатальоны были развернуты в батальоны и сформированы два железнодорожных батальона.

На начало 1877 На конец 1877
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
3-й Кавказский Саперный батальон 3-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанская Саперная рота Туркестанская Саперная рота
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
1-й Понтонный полубатальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный полубатальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный полубатальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный полубатальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный полубатальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный полубатальон 6-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
  2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
  4-й Железнодорожный батальон
2-й Резервный  полубатальон 2-й Резервный  полубатальон

1878 год.

В этом году  Туркестанская Саперная рота развернута в полубатальон. Произошло изменение номеров понтонных батальонов и сформирован еще один. Сформирован еще один Железнодорожный батальон

На начало 1878 На конец 1878
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
3-й Кавказский Саперный батальон 3-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанская Саперная рота Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
1-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
  1-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
  1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
2-й Резервный  полубатальон 2-й Резервный батальон

1880 год.

В этом году  сформирована Восточно-Сибирская Саперная рота, 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон и Резервный железнодорожный батальон

На начало 1880 На конец 1880
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
3-й Кавказский Саперный батальон 3-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
  Восточно-Сибирская Саперная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
  1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
  Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный  батальон 2-й Резервный  батальон

1883 год.

В этом году  сформированы три новых Саперных батальона, изменен номер Одного из Кавказский саперных батальонов, сформирована Западно-Сибирская Саперная рота, изменена нумерация понтонных батальонов и сформирован еще один. Сформировано три новых Военно-Телеграфных парка.

На начало 1883 На конец 1883
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
  11-й Саперный батальон
  12-й Саперный батальон
  14-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
3-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирская Саперная рота
  Западно-Сибирская Саперная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
  8-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
  13-й Военно-Телеграфный парк
  14-й Военно-Телеграфный парк
  15-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный  батальон 2-й Резервный  батальон

1885 год.

В этом году единственное изменение - сформирован еще один Закаспийский железнодорожный батальон. 

На начало 1885 На конец 1885
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирская Саперная рота
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
13-й Военно-Телеграфный парк 13-й Военно-Телеграфный парк
14-й Военно-Телеграфный парк 14-й Военно-Телеграфный парк
15-й Военно-Телеграфный парк 15-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
  2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный  батальон 2-й Резервный  батальон

1890 год.

В этом году  начинают оснащаться телеграфами некоторые крепости и в рамках этого сформированы шесть крепостных телеграфов. В ряден крепостей формируются минные роты. Их задача - ведение подземно-минной войны.

От автора.  Объективно выходит, что царское военное ведомство не было сборищем замшелых генералов "времен Очаковских и покоренья Крыма", избегавших всяких новинок и тормозивших развитие военной техники, как это можно читать в многочисленных современных книгах на военно-технические темы.
Во всяком случае, новые средства связи немедленно внедрялись в войска. Сначала электрический телеграф получили полевые войска, а затем и крепости. Правительство следило за тем, чтобы средства управления войсками соответствовали требованиям времени. Германия сделает это же самое с запозданием почти на 10 лет. Армия США не будет иметь телеграфа и радиосвязи даже к моменту высадки в Европе в 1918 году.

А вот самое-самое умное сегодняшнее российское демократическое правительство, бесконечно озабоченное тем, чтобы Россия не отставала от современных технологий, увы...
Наш горячо любимый президент в мае 2010 года "вдруг" обнаружил, что уровень связи Российской Армии (этой "небольшой, но сильной профессиональной армии") находится на уровне шестидесятых годов прошлого века. Он сам прилюдно сказал, что 85% армейских средств связи совершенно не отвечают требованиям времени, а 80%   военных линий связи к эксплуатации непригодны.

По простому говоря, наша армия сегодня воевать не может. Командиры не могут получать информацию от своих частей и не могут отдавать им приказания, т.е. управлять боем. К чему это привело в июне 1941 общеизвестно, хотя тогдашнее состояние связи было существенно лучше, чем сегодня.

В общем, к маю 2010 года наша армия напоминает одряхлевшего полупарализованного неандертальца с атомной дубинкой в руках, и при этом у него наглухо завязаны глаза, а  уши залеплены воском. Зачем она ему, если все что он может, так это с диким криком гвоздить ею вокруг себя, в призрачной надежде, что супостат все же под нее угодит.

На начало 1890 На конец 1890
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирская Саперная рота
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
  Кронштадтская Крепостная Минная рота
  Свеаборгская Крепостная Минная рота
  Усть-Двинская Крепостная Минная рота
  Севастопольская Крепостная Минная рота
  Очаковская Крепостная Минная рота
  Керченская Крепостная Минная рота
  Михайловская Крепостная Минная рота
  Выборгская Крепостная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
13-й Военно-Телеграфный парк 13-й Военно-Телеграфный парк
14-й Военно-Телеграфный парк 14-й Военно-Телеграфный парк
15-й Военно-Телеграфный парк 15-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
  Варшавский Крепостной Военный Телеграф
  Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
  Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
  Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
  Ковенский Крепостной Военный Телеграф
  Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
  2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный  батальон 2-й Резервный  батальон

1891 год.

В этом году было решено ввести в штат ряда крепостей собственные саперные роты и команды, поскольку было признано, что при сохранении решающего значения крепостей в деле обороны страны инженерное обеспечение обороны недостаточно. 

На начало 1891 На конец 1891
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирская Саперная рота
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
  Кронштадтская Крепостная Саперная рота
  Динабургская Крепостная Саперная рота
  Ковенская Крепостная Саперная рота
  Осовецкая Крепостная Саперная рота
  Варшавская Крепостная Саперная рота
  Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
  Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
  Ивангородская Крепостная Саперная рота
  Севастопольская Крепостная Саперная рота
  Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
  Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
  Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
  Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
13-й Военно-Телеграфный парк 13-й Военно-Телеграфный парк
14-й Военно-Телеграфный парк 14-й Военно-Телеграфный парк
15-й Военно-Телеграфный парк 15-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный батальон 2-й Резервный  батальон

1892 год.

В этом году  во Владивостокской крепости сформирована Крепостная Минная рота. А на реках Висла и Нарев создаются две речные минные роты, предназначенные для минирования этих рек с целью защиты войск от немецких военных речных кораблей (мониторов).

На начало 1892 На конец 1892
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирская Саперная рота
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Динабургская Крепостная Саперная рота Динабургская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
  Владивостокская Крепостная Минная рота
  Вислянская Речная Минная рота
  Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
13-й Военно-Телеграфный парк 13-й Военно-Телеграфный парк
14-й Военно-Телеграфный парк 14-й Военно-Телеграфный парк
15-й Военно-Телеграфный парк 15-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный батальон 2-й Резервный  батальон

1893 год.

В этом году  Динабургская Крепостная Саперная рота переименовывается в Двинскую.

На начало 1893 На конец 1893
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирская Саперная рота
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Динабургская Крепостная Саперная рота Двинская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк 1-й Военно-Телеграфный парк
2-й Военно-Телеграфный парк 2-й Военно-Телеграфный парк
3-й Военно-Телеграфный парк 3-й Военно-Телеграфный парк
4-й Военно-Телеграфный парк 4-й Военно-Телеграфный парк
5-й Военно-Телеграфный парк 5-й Военно-Телеграфный парк
6-й Военно-Телеграфный парк 6-й Военно-Телеграфный парк
7-й Военно-Телеграфный парк 7-й Военно-Телеграфный парк
8-й Военно-Телеграфный парк 8-й Военно-Телеграфный парк
9-й Военно-Телеграфный парк 9-й Военно-Телеграфный парк
10-й Военно-Телеграфный парк 10-й Военно-Телеграфный парк
13-й Военно-Телеграфный парк 13-й Военно-Телеграфный парк
14-й Военно-Телеграфный парк 14-й Военно-Телеграфный парк
15-й Военно-Телеграфный парк 15-й Военно-Телеграфный парк
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк 1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный  батальон 2-й Резервный  батальон

1894 год.

В этом году   сформировано еще шесть действующих  Саперных батальонов и два резервных Саперных, для крепости Карс саперная крепостная рота. Восточно-Сибирская Саперная рота развернута в батальон. Иметь как отдельные части телеграфные парки  сочтено нецелесообразным и они включены в Саперные батальоны просто как батальонные подразделения под наименованием военно-телеграфных рот. В крепостях телеграфы как самостоятельные части сохранены. 2-й Резервный батальон расформирована, наличный состав обращен на укомплектование других саперных батальонов.

На начало 1894 На конец 1894
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
  14-й Саперный батальон
  15-й Саперный батальон
  16-й Саперный батальон
  17-й Саперный батальон
  18-й Саперный батальон
  19-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирская Саперная рота Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
  1-й Резервный Саперный батальон
  2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Динабургская Крепостная Саперная рота Двинская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
  Карсская Крепостная Саперная рота
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
1-й Военно-Телеграфный парк  
2-й Военно-Телеграфный парк  
3-й Военно-Телеграфный парк  
4-й Военно-Телеграфный парк  
5-й Военно-Телеграфный парк  
6-й Военно-Телеграфный парк  
7-й Военно-Телеграфный парк  
8-й Военно-Телеграфный парк  
9-й Военно-Телеграфный парк  
10-й Военно-Телеграфный парк  
13-й Военно-Телеграфный парк  
14-й Военно-Телеграфный парк  
15-й Военно-Телеграфный парк  
1-й Кавказский Военно-Телеграфный парк  
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
2-й Резервный  батальон  

1895 год.

В этом году   сформированы   Михайловская Крепосмтная Саперная рота и Уссурийский Железнодорожный батальон.,

На начало 1895 На конец 1895
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
13-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
15-й Саперный батальон 15-й Саперный батальон
16-й Саперный батальон 16-й Саперный батальон
17-й Саперный батальон 17-й Саперный батальон
18-й Саперный батальон 18-й Саперный батальон
19-й Саперный батальон 19-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирский Саперный батальон Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Двинская Крепостная Саперная рота Двинская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Карсская Крепостная Саперная рота Карсская Крепостная Саперная рота
  Михайловская Крепостная Саперная рота.
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
  1-й Уссурийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон

1896 год.

В этом году  во Владивостоке сформирована Крепостная саперная рота.

На начало 1896 На конец 1896
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
13-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
15-й Саперный батальон 15-й Саперный батальон
16-й Саперный батальон 16-й Саперный батальон
17-й Саперный батальон 17-й Саперный батальон
18-й Саперный батальон 18-й Саперный батальон
19-й Саперный батальон 19-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийская Саперная рота.
Восточно-Сибирский Саперный батальон Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Двинская Крепостная Саперная рота Двинская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Карсская Крепостная Саперная рота Карсская Крепостная Саперная рота
Михайловская Крепостная Саперная рота. Михайловская Крепостная Саперная рота.
  Владивостокская  Крепостная Саперная рота.
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
1-й Уссурийский Железнодорожный батальон 1-й Уссурийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон

1897 год.

В этом году   Двинская Крепостная Саперная рота переименована в Либавскую,  на Дальнем Востоке сформированы Амурская и Новокиевская  Минные роты. Предназначение этих рот не вполне ясно. Крепость там только одна (Владивосток), да и роты не названы крепостными. Сложившаяся к концу века довольно высокая подвижность полевых войск едва ли способствовала потребности в ведении подземно-минной войны.
Во Владивостокской коепости формируется крепостной военный телеграф.
Закаспиская Саперная рота развернута в батальон.
И наконец, в составе инженерных войск появляется предтеча военной авиации - Воздухоплавательное отделение как самостоятельная воинская часть.

От автора.  Напомню, что первый в мире самолет биплан братьев Райт оторвется от земли только в 1902 году. Воздушные шары как средство разведки в крепостях применялись еще со времен Гражданской войны в США (1861-65). К 1897 году в Русской Армии пришли к выводу, что пришло время использовать воздушную разведку  и в полевых войсках. Естественно, что сформированное в этом году воздухоплавательное отделение, еще долго будет оставаться в  роли испытательной части.

На начало 1897 На конец 1897
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
13-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
15-й Саперный батальон 15-й Саперный батальон
16-й Саперный батальон 16-й Саперный батальон
17-й Саперный батальон 17-й Саперный батальон
18-й Саперный батальон 18-й Саперный батальон
19-й Саперный батальон 19-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный полубатальон
Закаспийская Саперная рота. Закаспийский Саперный батальон
Восточно-Сибирский Саперный батальон Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Двинская Крепостная Саперная рота Либавская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Карсская Крепостная Саперная рота Карсская Крепостная Саперная рота
Михайловская Крепостная Саперная рота. Михайловская Крепостная Саперная рота.
Владивостокская  Крепостная Саперная рота. Владивостокская  Крепостная Саперная рота.
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
  Амурская Минная рота
  Новокиевская Минная рота.
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
  Владивостокский Крепостной Военный Телеграф.
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
1-й Уссурийский Железнодорожный батальон 1-й Уссурийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
  Воздухоплавательное отделение

1898 год.

В этом году формируется еще один Саперный батальон,   Туркестанский полубатальон развернут в батальон,

На начало 1898 На конец 1898
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
13-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
15-й Саперный батальон 15-й Саперный батальон
16-й Саперный батальон 16-й Саперный батальон
17-й Саперный батальон 17-й Саперный батальон
18-й Саперный батальон 18-й Саперный батальон
19-й Саперный батальон 19-й Саперный батальон
  20-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный полубатальон Туркестанский Саперный батальон
Закаспийский Саперный батальон Закаспийский Саперный батальон.
Восточно-Сибирский Саперный батальон Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Либавская Крепостная Саперная рота Либавская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Карсская Крепостная Саперная рота Карсская Крепостная Саперная рота
Михайловская Крепостная Саперная рота. Михайловская Крепостная Саперная рота.
Владивостокская  Крепостная Саперная рота. Владивостокская  Крепостная Саперная рота.
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Амурская Минная рота Амурская Минная рота
Новокиевская Минная рота. Новокиевская Минная рота.
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
Владивостокский Крепостной Военный Телеграф. Владивостокский Крепостной Военный Телеграф.
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
1-й Уссурийский Железнодорожный батальон 1-й Уссурийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
Воздухоплавательное отделение Воздухоплавательное отделение

1899 год.

В этом году формируется еще один Саперный батальон.  Россия получила в 1898 году Квантунский полуостров в аренду на 25 лет и для нужд инженерного обеспечения войск, расположенных здесь, в 1899 году формируется Квантунская Саперная рота.

На начало 1899 На конец 1899
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
13-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
15-й Саперный батальон 15-й Саперный батальон
16-й Саперный батальон 16-й Саперный батальон
17-й Саперный батальон 17-й Саперный батальон
18-й Саперный батальон 18-й Саперный батальон
19-й Саперный батальон 19-й Саперный батальон
20-й Саперный батальон 20-й Саперный батальон
  21-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный батальон Туркестанский Саперный батальон
Закаспийский Саперный батальон. Закаспийский Саперный батальон.
Восточно-Сибирский Саперный батальон Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
  Квантунская Саперная рота
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Либавская Крепостная Саперная рота Либавская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Карсская Крепостная Саперная рота Карсская Крепостная Саперная рота
Михайловская Крепостная Саперная рота. Михайловская Крепостная Саперная рота.
Владивостокская  Крепостная Саперная рота. Владивостокская  Крепостная Саперная рота.
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Амурская Минная рота Амурская Минная рота
Новокиевская Минная рота. Новокиевская Минная рота.
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
Владивостокский Крепостной Военный Телеграф. Владивостокский Крепостной Военный Телеграф.
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
1-й Уссурийский Железнодорожный батальон 1-й Уссурийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
Воздухоплавательное отделение Воздухоплавательное отделение

1900 год.

В этом году формируется  еще один Восточно-Сибирский Саперный батальон. Соответственно один из них получает номер 1, а другой номер 2.

На начало 1899 На конец 1899
Лейб-гвардии Саперный батальон Лейб-гвардии Саперный батальон
Гренадерский Саперный батальон Гренадерский Саперный батальон
1-й Саперный батальон 1-й Саперный батальон
2-й Саперный батальон 2-й Саперный батальон
3-й Саперный батальон 3-й Саперный батальон
4-й Саперный батальон 4-й Саперный батальон
5-й Саперный батальон 5-й Саперный батальон
6-й Саперный батальон 6-й Саперный батальон
7-й Саперный батальон 7-й Саперный батальон
8-й Саперный батальон 8-й Саперный батальон
9-й Саперный батальон 9-й Саперный батальон
10-й Саперный батальон 10-й Саперный батальон
11-й Саперный батальон 11-й Саперный батальон
12-й Саперный батальон 12-й Саперный батальон
13-й Саперный батальон 13-й Саперный батальон
14-й Саперный батальон 14-й Саперный батальон
15-й Саперный батальон 15-й Саперный батальон
16-й Саперный батальон 16-й Саперный батальон
17-й Саперный батальон 17-й Саперный батальон
18-й Саперный батальон 18-й Саперный батальон
19-й Саперный батальон 19-й Саперный батальон
20-й Саперный батальон 20-й Саперный батальон
  21-й Саперный батальон
1-й Кавказский Саперный батальон 1-й Кавказский Саперный батальон
2-й Кавказский Саперный батальон 2-й Кавказский Саперный батальон
Туркестанский Саперный батальон Туркестанский Саперный батальон
Закаспийский Саперный батальон. Закаспийский Саперный батальон.
Восточно-Сибирский Саперный батальон 1-й Восточно-Сибирский Саперный батальон
  2-й Восточно-Сибирский Саперный батальон
Западно-Сибирская Саперная рота Западно-Сибирская Саперная рота
Квантунская Саперная рота Квантунская Саперная рота
1-й Резервный Саперный батальон 1-й Резервный Саперный батальон
2-й Резервный Саперный батальон 2-й Резервный Саперный батальон
Кронштадтская Крепостная Саперная рота Кронштадтская Крепостная Саперная рота
Либавская Крепостная Саперная рота Либавская Крепостная Саперная рота
Ковенская Крепостная Саперная рота Ковенская Крепостная Саперная рота
Осовецкая Крепостная Саперная рота Осовецкая Крепостная Саперная рота
Варшавская Крепостная Саперная рота Варшавская Крепостная Саперная рота
Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота Новогеоргиевская Крепостная Саперная рота
Брест-Литовская Крепостная Саперная рота Брест-Литовская Крепостная Саперная рота
Ивангородская Крепостная Саперная рота Ивангородская Крепостная Саперная рота
Севастопольская Крепостная Саперная рота Севастопольская Крепостная Саперная рота
Карсская Крепостная Саперная рота Карсская Крепостная Саперная рота
Михайловская Крепостная Саперная рота. Михайловская Крепостная Саперная рота.
Владивостокская  Крепостная Саперная рота. Владивостокская  Крепостная Саперная рота.
Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда Выборгская Крепостная Саперная кадровая команда
Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда Дубенская Крепостная Саперная кадровая команда
Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда Очаковская  Крепостная Саперная кадровая команда
Керченская Крепостная Саперная кадровая команда Керченская Крепостная Саперная кадровая команда
Кронштадтская Крепостная Минная рота Кронштадтская Крепостная Минная рота
Свеаборгская Крепостная Минная рота Свеаборгская Крепостная Минная рота
Усть-Двинская Крепостная Минная рота Усть-Двинская Крепостная Минная рота
Севастопольская Крепостная Минная рота Севастопольская Крепостная Минная рота
Очаковская Крепостная Минная рота Очаковская Крепостная Минная рота
Керченская Крепостная Минная рота Керченская Крепостная Минная рота
Михайловская Крепостная Минная рота Михайловская Крепостная Минная рота
Выборгская Крепостная Минная рота Выборгская Крепостная Минная рота
Владивостокская Крепостная Минная рота Владивостокская Крепостная Минная рота
Амурская Минная рота Амурская Минная рота
Новокиевская Минная рота. Новокиевская Минная рота.
Вислянская Речная Минная рота Вислянская Речная Минная рота
Наревская Речная Минная рота Наревская Речная Минная рота
1-й Понтонный батальон 1-й Понтонный батальон
2-й Понтонный батальон 2-й Понтонный батальон
3-й Понтонный батальон 3-й Понтонный батальон
4-й Понтонный батальон 4-й Понтонный батальон
5-й Понтонный батальон 5-й Понтонный батальон
6-й Понтонный батальон 6-й Понтонный батальон
7-й Понтонный батальон 7-й Понтонный батальон
8-й Понтонный батальон 8-й Понтонный батальон
Варшавский Крепостной Военный Телеграф Варшавский Крепостной Военный Телеграф
Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф Новогеоргиевский Крепостной Военный Телеграф
Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф Брест-Литовский Крепостной Военный Телеграф
Ивангородский Крепостной Военный Телеграф Ивангородский Крепостной Военный Телеграф
Ковенский Крепостной Военный Телеграф Ковенский Крепостной Военный Телеграф
Осовецкий Крепостной Военный Телеграф Осовецкий Крепостной Военный Телеграф
Владивостокский Крепостной Военный Телеграф. Владивостокский Крепостной Военный Телеграф.
1-й Железнодорожный батальон 1-й Железнодорожный батальон
2-й Железнодорожный батальон 2-й Железнодорожный батальон
3-й Железнодорожный батальон 3-й Железнодорожный батальон
4-й Железнодорожный батальон 4-й Железнодорожный батальон
1-й Закаспийский Железнодорожный батальон 1-й Закаспийский Железнодорожный батальон
2-й Закаспийский Железнодорожный батальон 2-й Закаспийский Железнодорожный батальон
1-й Уссурийский Железнодорожный батальон 1-й Уссурийский Железнодорожный батальон
Резервный Железнодорожный батальон Резервный Железнодорожный батальон
Воздухоплавательное отделение Воздухоплавательное отделение

Вот в этом составе инженерные войска вступили в XX  век.  Отчетливо прослеживается, что по мере развития военной техники и увеличения численности армии нужда в инженерном обеспечении боевых действий возрастает. Особенно бурно инженерные войска стали развиваться со второй половины XIX века.  В начале века один единственный полк, в конце 87 отдельных частей инженерных войск. В начале века только пионерная часть, в конце саперные, понтонные, железнодорожные, минные, телеграфные части. И даже воздухоплавательная часть. Саперы устремились в небо.

Наступал век XX, век двух мировых войн.   В составе инженерных войск Русской Армии появятся автомобильные, авиационные части, части радиосвязи. Первая Мировая война резко изменит и состав, и численность и структуру инженерных войск. Произойдет столько изменений, сколько их не было за два предшествующих века, хотя   история отпустит Русской Армии  в новом веке всего 18 неполных лет.

Не знаю, смогу  ли составить таблицы инженерных войск за период с 1901 по 1918, поскольку цельных официальных справочников в это время никто не составлял, а перебрать все документы этого периода мало реально.

P.S. Возможно, что читатель найдет не так уж мало расхождений со своими сведениями. Собирать информацию приходилось из целого ряда источников того времени, а они очень часто противоречат друг другу, особенно, что касается дат. Однако, я полагаю, поскольку Справочная книжка Императорской Главной Квартиры является официальным источником, то приведенные в статье таблицы можно полагать наиболее верными. Во всяком случае, ошибок здесь, очевидно, меньше всего.

Я не рассматриваю здесь саперные подразделения, входившие в состав пехотных полков, нештатные саперные подразделения, различного рода учебные подразделения типа Гальванической школы и т.п., которые, как правило, входили в состав тех или иных инженерных частей. Также я не рассматриваю здесь различного рода парки инженерного имущества, осадные парки, военно-рабочие роты, которые также имели статус отдельных частей. Просто потому, что справочная книжка Императорской Главной квартиры их игонорирует, а других достаточно достоверных источников у меня пока нет.

 

Источники и литература

1. П.И.Бирюков и др. Учебник. Инженерные войска. Военное издательство МО СССР. Москва.1982 г.
2. И.П.Балацкий, Ф.А.Фоминых. Очерк истории Калининградского высшего военно-инженерного командного ордена Ленина Краснознаменного училища им. А.А.Жданова. Военное издательство МО СССР.1969
3.И.Ульянов.  Регулярная пехота 1801-1855. АСТ. Москва 1997г.
4.О.Леонов, И.Ульянов.  Регулярная пехота 1855-1918. АСТ. Москва 1998г.
5. М.М.Хренов.  Военная одежда Русской Армии. Военное издательство. Москва. 1994г.
6. Ал.Савельев. Историческiй очеркъ инженернаго управленiя въ Россiи. С.-Петербургъ. 1896г.
7. Инженерныя войска по 15 июля 1901г. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. Типография Сойкина. 1901г.
8. Инженерныя войска по 20 мая 1909г. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. Типография Сойкина. 1909г.
9.Историческое описание одежды и вооружения Российских войск. Часть восьмая. Кучково поле. Москва. 2011г.
10.Историческое описанiе одежды и вооруженiя Россiйскихъ войскъ. Часть девятнадцатая . С.-Петергбургъ. 1902г.

---***---

TopList

 

 

 

©Веремеев Ю.Г.
Главная страница
Военная история

От автора cайта. Приношу свои извинения читателям, что вводил в заблуждение относительно боевого состава инженерных войск в первой четверти XIX века. Я использовал Справочную книжку Императорской Главной квартиры издания 1901 года, где были допущены ряд ошибок. Плюс моя невнимательность.  Нынче я вопсользовался исправлнным изданием 1909 года  и надеюсь, что данные теперь более точные. Кроме того, я отыскал сведения о конно-пионерных эскадронах, которые я тоже внес в таблицы.